Подведомственные учреждения

(ИНТЕРВЬЮ) Вячеслав Негруца: Молдове нужна новая программа с МВФ

  • strict warning: Non-static method view::load() should not be called statically in /home/oldmfgov/public_html/sites/all/modules/views/views.module on line 906.
  • strict warning: Declaration of views_handler_filter::options_validate() should be compatible with views_handler::options_validate($form, &$form_state) in /home/oldmfgov/public_html/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter.inc on line 607.
  • strict warning: Declaration of views_handler_filter::options_submit() should be compatible with views_handler::options_submit($form, &$form_state) in /home/oldmfgov/public_html/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter.inc on line 607.
  • strict warning: Declaration of views_handler_filter_boolean_operator::value_validate() should be compatible with views_handler_filter::value_validate($form, &$form_state) in /home/oldmfgov/public_html/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_boolean_operator.inc on line 159.
  • strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /home/oldmfgov/public_html/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.
  • strict warning: Declaration of views_plugin_row::options_validate() should be compatible with views_plugin::options_validate(&$form, &$form_state) in /home/oldmfgov/public_html/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_row.inc on line 134.
  • strict warning: Declaration of views_plugin_row::options_submit() should be compatible with views_plugin::options_submit(&$form, &$form_state) in /home/oldmfgov/public_html/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_row.inc on line 134.
12 Августа, 2013 - 11:18

В своем интервью порталу ТРИБУНА министр финансов Вячеслав Негруца говорил об отношениях Молдовы с МВФ,  об условиях, в которых разрабатывается государственный бюджет на следующий год, о правовых рамках публичных финансов, а также о возможном воздействии политики на экономическую сферу в 2014 году.

  Т.: Хоть с некоторым опозданием Молдова завершила внедрение Программы с  МВФ на 2009-2013 гг. Что Вы можете сказать на счет этой программы теперь, когда уже все позади?   

В. Н.: Важно отметить, что, возможно и не так как нам бы хотелось, но мы все же завершили осуществление этой достаточно важной и амбициозной программы, которая была у Молдовы с Международным валютным фондом в период 2009-2013 гг. По сути, с сентября-октября 2009 года эта программа позволила нам  вновь  открыть Молдову для наших партнеров, для наших соседей. Наряду с этим программа послужила необходимой основой для финансового пакета, утвержденного в 2010 году в Брюсселе (2,6 млрд. долларов на 4 года). Он обеспечил нам как экономический рост, создание инфраструктуры, необходимой для дальнейшего роста, так  и политическую поддержку инициированным в 2009 году реформам.

Нужно сказать, что Программа с МВФ была среди немногих программ, которые Молдова начала и довела до конца. Я говорю о завершении, имея в виду не только собственно соблюдение установленных сроков, но и выполнение оговоренных в самом начале измеримых параметров (по ходу выполнения были сделаны необходимые корректировки).

За этот период нам удалось упрочить публичные финансы и обеспечить в данной сфере необходимую финансовую стабильность. Тем самым, мы создали необходимые предпосылки и основу для дальнейшего экономического возрождения Республики Молдова.

На данном этапе есть много аспектов, которые  предстоит выполнить. Они относятся к  реструктуризации национальной  экономики, что обеспечит стабильный рост на много лет вперед. В этой связи хочу  заявить, что я твердо уверен в одном: Молдове нужна новая программа с МВФ не только с учетом финансового компонента на следующие три года, но и для того, чтобы обеспечить  необходимое всем нашим партнерам по  развитию (многосторонним, двусторонним, в том числе из ЕС) доверие в  то,  что политики будут непрерывными. Все они хотят убедиться в непрерывности инициированных реформ.

Уверен, что Республике Молдова удастся  подписать новую программу, которая будет предложена, обсуждена на переговорах и утверждена к концу 2013 года.

Т.: Каждый год с приближением осени тема государственного бюджета переходит в категорию «на злобу дня». Сумеет ли Министерство финансов в срок представить правительству проект Государственного бюджета на следующий год?

В. Н.: Это период, когда Минфин активно задействован  вместе с центральным и местным публичным управлением в разработку бюджета на 2014 год. Бюджетный календарь соблюдается, хоть и было допущено некоторое опоздание, обусловленное активной политической жизнью, наблюдавшейся в последнее время в РМ. В любом случае мы опять начинаем соблюдать  график, из которого несколько выбились.

Мы передали исполнителям бюджета все  методологические указания, составленные на основе налогово-бюджетных принципов, от учреждений, задействованных в разработку бюджета, уже поступила первая информация по цифрам, а через неделю-другую у нас будет и первый «набросок» проекта бюджета на 2014 год. Как и предусмотрено нашим бюджетным календарем, к 1 сентября Минфин представит правительству проект закона о государственном бюджете на 2014 год.

Наряду с этим будет представлен и пакет поправок в налогово-бюджетное законодательство. Они будут предложены для обсуждения на открытых дебатах и приняты во внимание парламентом РМ.

Т.: Раз уж Вы упомянули публичные органы, не могу не задать такой вопрос: На что все-таки делает ставку Закон о публичных финансах, о котором столько говорится?

В. Н.: На нынешнем этапе завершена разработка и утверждение парламентом ряда законов, которые обеспечат правовую и нормативную основу для публичных финансов на следующие  10-15 лет. Речь идет о новом Законе  о публичных финансах и налогово-бюджетной ответственности, утвержденном парламентом в июле во втором чтении. Также идет речь и о новом  Законе о местных публичных финансах, основывающемся на новом концепте  отношений между государственным и местными бюджетами. Это – небольшая «революция», призванная укрепить начатый в Республике  Молдова процесс децентрализации.  В будущем реформа, нацеленная  на местные публичные финансы,  обеспечит основу по-настоящему демократического государства в том, что касается центральных и местных публичных  органов, а также   разграничения функций между ними.

Важно отметить, что в июне правительство утвердило Стратегию менеджмента публичных финансов, рассчитанную на период до 2020 года.  Она станет своего рода «дорожной картой» для обеспечения  прозрачности публичных финансов, доступности сведений о   бюджетных средствах, понимания того, как собираются денежные средства, как   они тратятся и как затем по ним составляются отчеты  в рамках менеджмента публичных финансов.

Т.: Каким видится Вам 2014 финансовый и электоральный год?

В. Н.: Прежде всего, хотелось бы поговорить о 2013  году и отметить, что как экономический рост, так  и параметры, на  которых был составлен бюджет на текущий год, в целом оправдываются.  Хотя пессимистов было немало, действительность все же доказывает, что наши прогнозы сбываются. А это вселяет в нас уверенность в том, что до конца года экономический рост составит порядка 5%.

Что касается 2014 года, то нам, разумеется,   хочется, чтобы политический цикл и возможные парламентские выборы не   оказали неблагополучное влияние на реформы и экономический рост, который мы можем наблюдать в настоящее время. Политический цикл важен, это действие, в которое вовлечено все общество, а экономические и социальные процессы должны идти своим  естественным  ходом и ни в коем случае не  подвергаться воздействию спекуляций и популистских шагов. Я имею в виду возможные действия в плане социальных и экономических политик со стороны тех, кто задействован в политическое состязание.    Надеюсь, что политический цикл не скажется отрицательно на экономических трендах.

Кристина Пендя

tribuna.md